Diese Website nutzt Cookies und Funktionen zur Webanalyse und Kartendarstellung durch Google.
Mit Klick auf „Zustimmen“ erlauben Sie uns die Verarbeitung Ihrer personenbezogener Daten gem. unserer Datenschutzerklärung, so dass wir Ihnen eine optimale Bedienbarkeit der Website bieten können. Bei Klick auf „Ablehnen“ können Sie leider nicht alle Funktionalitäten unserer Webseite nutzen.

Zustimmen Ablehnen
Steuerberatung

Steuererklärungen

Alljährlich empfinden Unternehmer und Privatpersonen die Abgabe von Steuererklärung als eine unausweichliche Last, die wir Ihnen als kompetenter Berater gerne abnehmen.
Für uns gehört zur Erstellung von Steuererklärungen nicht nur das reine Deklarieren, sondern vielmehr die aktive Gestaltung. So können zum einen steuerliche Spielräume optimal ausgeschöpft und zum anderen Synergieeffekte von Gestaltungsberatung und Steuerdeklaration effektiv genutzt werden.
Unser Leistungsspektrum umfasst hierbei die Erstellung von Einkommensteuererklärungen, Körperschaftsteuererklärungen, Gewerbesteuererklärungen, Umsatzsteuererklärungen, E-Bilanzen, Erklärungen zur gesonderten und einheitlichen Gewinnfeststellung, Schenkungs- und Erbschaftsteuererklärungen und Kapitalertragsteueranmeldungen, die elektronische Übermittlung an das Finanzamt und die sich anschließende Prüfung von Steuerbescheiden.

Ansprechpartner für den Bereich Steuererklärungen

Kristina Baumgart

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
k.baumgart@mhl.de

Carolin Becker

Steuerberaterin, Dipl.-Betriebswirtin (FH)
c.becker@mhl.de

Juliane Brack

Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin
j.brack@mhl.de

Sebastian Flügge

Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
s.fluegge@mhl.de

Martin Horstkötter

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.horstkoetter@mhl.de

Nicol Marschall

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
n.marschall@mhl.de

Andreas Mau

Partner*, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.mau@mhl.de

Dr. Ulrich Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Dipl.-Kaufmann
u.moehrle@mhl.de

Tobias Müller

Partner, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
t.mueller@mhl.de

Mario Neugebauer

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.neugebauer@mhl.de

David Richter

Partner, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann (FH)
d.richter@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Johannes Schmauks

Steuerberater, Dipl.-Volkswirt
j.schmauks@mhl.de

Vera Wessendorf

Partnerin, Steuerberaterin, Dipl.-Ökonomin
v.wessendorf@mhl.de

Dr. Ruth-Caroline Zimmermann

Partnerin*, Steuerberaterin, Fachberaterin für Internationales Steuerrecht, Dipl.-Kauffrau
r.zimmermann@mhl.de

Artikel im Bereich Steuererklärungen

Einkommensteuer

Dieselgate

Gesetzgebung

Forschungszulagengesetz – FZulG

Umsatzsteuer

Urheberrecht

Gesetzgebung

Referentenentwurf des Jahressteuergesetzes 2019

Einkommensteuer

Der geschenkte Spendenabzug -

Rechtsprechung

BFH zur Übertragung einer Rücklage i.S.d. § 6b EStG –

Gesetzgebung

Der neue § 152 Abgabenordnung –

Internationale Märkte

Investitionen im Ausland:

Für unsere Mandanten schaffen wir echte Mehrwerte durch Qualität, Kontinuität und vertrauensvolle Zusammenarbeit.
Dies ist die Grundlage unseres multidisziplinären Beratungsansatzes.

Martin Horstkötter


Diesen Gedanken teilen
Mit Klick auf das jeweilige Symbol stimmen Sie der Datenübermittlung im Sinne der Datenschutzerklärung zu.